Bitte beachten Sie unsere Terminänderungen.

Leider müssen im 2. Halbjahr aufgrund der Corona-Krise einige Veranstaltungen ausfallen. Klassenfahrten, Ausflüge und ähnliche Veranstaltungen dürfen bis zum Ende des Schuljahres nicht mehr durchgeführt werden. Sollten sich weitere Änderungen ergeben, werden wir diese zeitnah bekannt geben. (Stand 27.04.2020)

Terminplan 2. Halbjahr 2019/20

Montag & Dienstag03.02. & 04.02.2020Zeugnisferien
Mittwoch12.02.2020Wortgottesdienst Klasse 1 um 10:45 Uhr in St. Josef
Montag – Mittwoch17.02. – 19.02.2020Zahnputzaktion des Gesundheitsamtes
Montag24.02.2020Rosenmontag
Mittwoch26.02.2020Aschermittwoch; Gottesdienste um 08:45 Uhr in St. Josef (kath.) und in St. Michael (ev.)
Dienstag03.03.2020Schulelternratssitzung um 19:30 Uhr
Freitag06.03.2020Schwimmwettkampf der Klassen 4
Donnerstag & Freitag19.03. & 20.03.2020Elternsprechtag der Klassen 1 bis 3 und SKG
Mittwoch25.03.2020Schnuppertag Kl. 4 an der Realschule Meyerhofstr. und der Stegemannschule
Montag – Dienstag30.03. – 14.04.2020Osterferien
Mittwoch15.04.2020Prävention „Mediensicherheit“ mit POK U. Suhr Klassen 4a und 4b
Montag 20.04.2020Dankgottesdienst zur Erstkommunion um 09:00 Uhr
Dienstag21.04.2020Lohner Kulturtage – „Beethoven zieht wieder um“ im Lohner Gymnasium
Donnerstag23.04.2020Prävention „Mediensicherheit“ mit POK U. Suhr Klasse 4c
Freitag – Mittwoch24.04. – 29.04.2020Einschulungsuntersuchungen
Mittwoch 29.04.2020Elternabend „Mediensicherheit“ mit POK U. Suhr im Rathaus um 19:00 Uhr
Donnerstag & Freitag23.04. – 24.04.2020Beratungsgespräche Klasse 4 erfolgen individuell am Telefon
Freitag01.05.2020Maifeiertag (schulfrei)
Dienstag05.05.2020Autorenlesung für die Klassen 1 und 2 in der katholischen Bücherei
Donnerstag – Montag07.05. – 11.05.2020Anmeldezeitraum der weiterführenden Schulen
Montag11.05.2020Gesamtkonferenz um 19:00 Uhr
Mittwoch13.05.2020Gottesdienst der Klassen 1 und 2 in St. Michael um 10:45 Uhr
Mittwoch13.05.2020Völkerballturnier auf dem Sportplatz der Von-Galen-Schule
Mittwoch20.05.2020Messe zu Pfingsten Klasse 3 & 4 in St. Josef um 10:45 Uhr
Abendmahlsgottesdienst Klasse 3 & 4 (ev.) in St. Michael um 10:45 Uhr
Donnerstag & Freitag21.05. & 22.05.2020Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Mittwoch27.05.20202. Elternabend Schulneulinge 2020/21 um 19:00 Uhr
Montag & Dienstag01.06. & 02.06.2020Pfingstferien
Mittwoch – Freitag03.06. – 05.06.2020Klassenfahrt der Klassen 4
Montag – Freitag08.06. – 12.06.2020Schnupperwoche der Schulneulinge
Mittwoch
Mittwoch
Mittwoch
10.06.2020
17.06.2020
24.06.2020
„Mein Körper gehört mir“
Freitag19.06.2020Bundesjugendspiele
Dienstag23.06.2020Leichtathletik-Wettkampf
Donnerstag25.06.2020Projekt Judentum (Klasse 4)
Mittwoch01.07.2020Kennlerntag der Klasse 5 am Gymnasium
Montag06.07.2020Freichlichtbühne „Madagascar“ um 11:00 Uhr
Montag06.07.2020Zeugniskonferenzen der Klassen 1 – 4
Freitag10.07.2020Ausflugstag und Schulralley der Schulneulinge
Mittwoch15.07.2020Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 11:10 Uhr) keine Betreuung und kein Ganztag!
Donnerstag – Mittwoch16.07. – 26.08.2020Sommerferien
Donnerstag27.08.2020Unterrichtsbeginn des Schuljahres 2020/21 für die Klassen 2 – 4
Samstag29.08.2020Einschulung der Klassen 1 und des Schulkindergartens

Angegeben sind jeweils der erste und letzte Ferientag!